Пермский край, 30 мая 2024, 09:47

В июне в Перми откроют мемориальную доску в честь императора Александра I

Читать в полной версии
Фото: телеграм-канал Эдуарда Соснина

В Перми установят мемориальную доску в честь императора Александра I. Решение принято на Общественном совете по топонимике, сообщает глава Перми Эдуард Соснин. Её торжественное открытие состоится в июне текущего года.

Доска будет посвящена 200-летию его посещения Перми. Инициатива принадлежит Пермскому государственному архиву социально-политической истории. На ней, в частности, будет указано, что «Государь останавливался в этом здании с 30 сентября по 3 октября 1824 года во время своего путешествия по российским губерниям». Так же будет указано, что император — победитель Наполеона.

Памятную доску планируется разместить на фасаде здания администрации города и Пермской городской Думы на ул. Ленина, 23. Это здание, к слову, является является объектом культурного наследия регионального значения «Здание, где в губернской казённой палате работал Ф.М. Решетников».

«Госинспекция по охране объектов культурного наследия, в соответствии с представленным эскизным проектом представила своё положительное заключение и согласилась, что установка памятной доски не противоречит требованиям действующего законодательства в области охраны объектов культурного наследия», — рассказали в городской мэрии.

Император Александр I посетил город Пермь в 1824 году и останавливался именно в этом доме. Визит стал импульсом для развития города. В частности, были построены каменные обелиски у Сибирской и Казанской застав, две Ротонды по проекту архитектора Ивана Свиязева. Одна из них, с памятной надписью: «От благодарного пермского общества», находится в парке им. Горького, который тогда носил название Загородный сад.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в Перми обнаружены останки слуг царской семьи, которых в 1918 году расстреляли большевики. Судмедэкспертиза, которая была проведена месяц назад, подтвердила, что останки принадлежат Анастасии Гендриковой и Екатерине Шнейдер.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне