Пермский край, 24 июн 2024, 08:06

Пермский бизнес-омбудсмен предложил расширить цветовую гамму такси

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Павел Новосёлов предложил вернуться к расширению цветовой гаммы такси.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в феврале 2022 года депутаты заксобрания во втором чтении поддержали инициативу регионального минтранса об изменениях в закон о деятельности такси.

Министерство транспорта Пермского края предложило «привязать» внешний вид такси к существующему красно-белому оформлению пермских автобусов и трамваев. Согласно документу, легковые такси должны быть оформлены в белый цвет с нанесением на боковую поверхность кузова комбинации красных и белых квадратов в шахматном порядке. 

Павел Новосёлов со ссылкой на данные Минтранса сообщил, что по данным Яндекс.Такси, на 1 июня к системе Яндекс.GO подключено более 12 тыс. пользователей. Лишь 2,5 тыс. из них — каждый пятый — осуществляют свою деятельность легально.

«Даже несмотря на высокие штрафные санкции — 2,5 тыс. руб. — в случае выявления фактов правонарушения. В то же время для агрегаторов прописаны требования о подключении к системе легальных водителей, но ответственности, закрепленной в КоАП, нет», — написал бизнес-омбудсмен.

Представители перевозчиков попросили рассмотреть возможность расширить цветовую гамму автомобилей, осуществляющих перевозки пассажиров.

Больше не «трубопровод» для денег. Как меняется рынок платежей в России
Бриллианты возвращаются: когда ждать роста цен на украшения
Между войной и технологиями: МВФ описал новый раскол мировой экономики
Одна фраза в письме меняет работу команд: история из Кремниевой долины
Минтруд рекомендовал для кадров 50+ «цифровой час» и спецграфик
Почему кредиторам стало тяжелее получить свои долги от банкрота
Производители мебели попросили о поддержке из-за подорожавшего сырья
Персональный ИИ, токены, биотех — во что сейчас инвестируют миллионеры