Пермский край, 08 июл 2024, 19:00

УФНС: самозанятых в Прикамье почти в три раза больше, чем ИП

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае количество самозанятых превысило численность индивидуальных предпринимателей в 2,6 раза. Об этом сообщили в краевом Управлении ФНС.

Плательщиками налога на профессиональный доход в 2024 году стали более 182 тыс. граждан, почти на 40% больше уровня прошлого года. Поступления по налогу составили 404,7 млн руб. (+78% относительно прошлого года).

Самые популярные сферы для самозанятых в Прикамье: такси, ремонт, маркетинг, реклама, услуги по сдаче квартир и сервисы красоты.

На данный момент в Прикамье в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 70 тыс. граждан., большинство которых работает в сфере торговли, транспорта, строительства, деятельности по операциям с недвижимым имуществом.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что доля самозанятых среди клиентов МФО Прикамья выросла до 14,3%. Увеличение числа самозанятых среди заёмщиков связывают с ростом популярности самозанятости, как формы налогообложения, среди населения, следственно и увеличения их количества.

Уволился и забрал бизнес: как сотрудники уводят клиентов, данные, команду
«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
Ученые назвали качество, которое помогает добиться успеха — The Economist
Почему внутрисемейные сделки с точки зрения закона выглядят фиктивными
«Медведи» и «рыси»: кто возглавил рейтинг агломераций России
Почему оценивать потенциал управленца по его успехам — роковая ошибка
Власти и бизнес поспорили о требованиях к ПО с приоритетом в госзакупках
Нейросети научились взламывать банки. Готовы ли к этому в России