Пермский край, 25 июл 2024, 05:30

Поставки мороженого из Пермского края в Беларусь выросли на 88%

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

С начала 2024 года из Пермского края в Республику Беларусь отправлено 22,1 т мороженого. В аналогичный период прошлого года экспортировано было 11,7 т. О росте объёмов экспорта из региона сообщают в управлении Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Показатели 2024 года выше на 88%. Последняя крупная поставка мороженого (4,8 т) состоялась 22 июля в автотранспорте, оборудованном морозильной установкой.

Всего, по данным федерального центра развития экспорта «Агроэкспорт», за пять месяцев 2024 г. основными импортерами мороженого из регионов России в натуральном выражении стали: Казахстан (29,8%), Монголия (15,5%) и Узбекистан (14,7%). Было импортировано более 487 т российского мороженого, что в 1,3 раза больше показателя за весь 2023 год.

Напомним, что по итогам 2023 года Пермский край стал вторым в Приволжском федеральном округе по объёму экспорта, уступив только республике Татарстан. В топ-3 край вошёл и по показателю внешнеторгового оборота.