Пермский край, 23 сен 2024, 18:45

Суд отказал кикшеринговым сервисам в иске к Пермской гордуме

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Пермский краевой суд отказал сервисам аренды электросамокатов в признании запрета на парковку в центре города незаконным. О решении суда сообщил ТАСС. По данным картотеки, заседание состоялось сегодня.

Иск к Пермской городской думе поступил от кикшеринговых сервисов Whoosh и «МТС Юрент» 6 июня этого года. О планах оспорить законность изменений в правила благоустройства, запрещающих парковку электросамокатов в центре города, кикшеринги сообщали в марте.

По мнению Whoosh, поправки были приняты с превышением полномочий органов местного самоуправления. Согласно федеральному закону правила благоустройства не могут регулировать дорожное движение.

Напомним, что 26 марта депутаты гордумы в рамках пленарного заседания приняли поправки в Правила благоустройства территории города Перми. Ранее их одобрил профильный комитет. Согласно изменениям, в Перми оставлять электросамокаты можно будет лишь на велопарковках. При этом в центре города они не предусмотрены.

Ранее в прокуратуру Пермского края была отправлена жалоба с просьбой проверить законность действий и принятых решений городской мэрии. В ответ на это прокуратура направила в городскую думу протест на решение об ограничении парковки для средств индивидуальной мобильности.

Сервисы аренды электросамокатов Whoosh и «МТС Юрент» приостановили работу в Перми. В апреле на улицы краевой столицы завезли электровелосипеды.

Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать