Пермский край, 30 окт 2024, 19:30

В автобусах и трамваях Перми заработала система bluetooth-оплаты проезда

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Общественный транспорт в Перми частично оснастили системой bluetooth-оплаты проезда. Об установке оборудования сообщили в департаменте транспорта Перми.

С 30 октября оплатить проезд новым способом можно на маршрутах муниципального перевозчика МУП «Пермгорэлектротранс». Маячки действуют в 114 автобусах, 16 электробусах и 40 трамваях. В ноябре планируется установка оборудования во всех трамваях и автобусах № 3, 8, 10, 30, 36, 50, 62, 63, 68, 81.

На маршрутах других перевозчиков система начнёт работать по мере перезаключения контрактов.

Оплата проезда по bluetooth возможна при наличии установленного и обновлённого приложения «Транспортная карта Пермь». При включении соответствующей функции в приложении, система сама распознает маячок транспортного средства и выдаст уведомление с предложением оплатить проезд цифровой транспортной картой.

Напомним, что перевозчики также должны обеспечить увеличение количества валидаторов с четырёх штук до шести, кондиционеры с удалённым контролем температуры и системы видеонаблюдения с возможностью удаленного онлайн-доступа.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что стоимость проездных для пермских школьников с 1 ноября снизится с 1,1 тыс. руб. до 777 руб.

Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха