Пермский край, 19 ноя 2024, 19:00

Трассы Прикамья подключат к умной транспортной системе

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Пермский край примет участие в пилотном проекте Ространснадзора по контролю дорог через умные транспортные системы (ИТС). О подписании соглашения между правительством региона и надзорным органом сообщили на сайте правительства.

Уточняется, что внедрение интеллектуальных систем должно помочь в отслеживании передвижения большегрузной техники, нарушающей весогабаритные требования. Контроль позволит снизить воздействие на дорожные объекты. «Развитие цифровых технологий в контрольной и надзорной деятельности позволит повысить эффективность управления рисками, оперативность решений и общий уровень безопасности транспортной инфраструктуры», — отметил руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин.

По данным минтранса, ИТС позволяют оптимизировать потоки транспорта, управляют светофорами, определяют загруженные или небезопасные участки дорог. В прошлом году к системе были подключены 57 городских агломерациях в 51 субъекте страны.

Напомним, что общий размер средств, направленных на дорожную деятельность Перми составляет 6,6 млрд руб. На 2024-2025 год запланированы работы по ремонту мостового перехода через Егошиху, Решетниковского спуска и путепровода на ул. Блочной.

Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему