Пермский край, 28 ноя 2024, 13:51

Александр Плаксин: продукты в Прикамье дорожают из-за роста цен на сырьё

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Руководитель краевого УФАС Александр Плаксин объяснил депутатам Законодательного собрания Пермского края причины роста цен на продукты питания. Об этом сообщает телеграм-канал краевого парламента.

В ходе отчета о работе УФАС, глава антимонопольной службы заявил, что на рост цен на продукты питания влияет увеличение цен на сырьё и стоимость кредитов.

«Себестоимость продукции выросла за счёт удорожания сырья, увеличения стоимости кредитных ресурсов. Кроме того, среди причин роста цен — повышение тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2024 года, а также дефицит кадров и санкции», — пояснил Александр Плаксин.

Кроме того, в докладе отмечена работа по контролю и профилактике нарушений на рынке продовольственных товаров. Последние два года ведомство проводит еженедельный мониторинг цен на социально значимые продукты питания в крупнейших федеральных и краевых торговых сетях. Затем информацию направляют в Прокуратуру Пермского края.

Об одном из таких рейдов РБК Пермь сообщал в октябре этого года. Ритейлеров проверяли на возможное завышение цен на хлебобулочные изделия, молочную и мясную продукцию, а также овощи «борщевого» набора.

Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии