Пермский край, 14 янв 2025, 16:30

Памятник Строгановым появится в Перми напротив гостиницы «Урал»

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Пермскому землячеству выделили место для возведения памятника Строгановым. Он расположится напротив гостиницы «Урал». Об этом в разговоре с РБК Пермь сообщил депутат Госдумы и первый заместитель председателя правления РОО «Пермское землячество» Игорь Шубин.

«Сейчас мы ведём конкурсные проектные работы. Мы пригласили несколько скульпторов, получили первый эскиз от одного из скульпторов. Я думаю, что в этом году мы точно приступим к созданию этого монумента. Сейчас всё в работе. Очень бы хотелось, чтобы мы воздали должное той династии, которая многое сделала для развития Пермского края», — рассказал в рамках программы «Лицом к лицу» на телеканале «РБК Пермь» Игорь Шубин.

Фото: РБК Пермь

Он добавил, что монумент будет возведён за счёт средств мецената — Андрея Кузяева.

Ещё 18 декабря 2013 года совет по топонимике поддержал инициативу установки памятника, посвященного династии Строгановых. Идею увековечить род русских купцов и промышленников выдвинула организация «Пермское землячество». Тогда предполагалось, что монумент появится в парке за Домом чекистов.

В 2022 году в Перми прошло интернет-голосование — кому из выдающихся земляков будет установлен памятник к 300-летию города. В итоге были выбраны писатель Павел Бажов и династия Строгановых.

Смотрите полную версию интервью с Игорем Шубиным по ссылке. 

«Полюс» готов отказаться от дивидендов. Что будет с акциями компании
В России ввели правила закупки снимков из космоса. Как это будет работать
В России в 15 раз выросло число покерных клубов. Как они зарабатывают
ИИ в совете директоров: где он экономит ресурсы, а где нет
Чем бизнесмены из КНР недовольны в России
Доходы блогеров-любителей выросли в 1,5 раза. Кого ищут бренды
Власти предложили запретить экспорт алюминия без лицензии
Наследник не может получить доступ к иностранным активам: что делать