Пермский край, 17 янв, 19:00

Глава «Протон-ПМ» Краснов назначен гендиректором НПО «Энергомаш»

Читать в полной версии
Фото: Госкорпорация «Роскосмос»
Фото: Госкорпорация «Роскосмос»

Иван Краснов, возглавляющий пермское АО «Протон-ПМ», назначен руководителем Научно-производственного объединения (НПО) «Энергомаш» им. В.П. Глушко. О смене директора сегодня, 17 декабря, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Должность директора «Протон-ПМ» Иван Краснов занял в декабре 2020 года. Ранее работал инженером-экономистом, получил образование по специальностям «экономика и управление на предприятии» и «управление реформируемыми предприятиями ОПК».

Предыдущий руководитель Игорь Арбузов покинул должность, получив награду за многолетнюю работу и личный вклад в развитие отечественного ракетно-космического двигателестроения. Предприятием он руководил с 2015-го года.

АО «Протон-ПМ» действует с 1995 года. Основным видом деятельности компании является производство реактивных двигателей и их частей. Имеет ключевое значение в производственной кооперации по серийному выпуску кислородно-керосинового двигателя нового поколения РД-191 и его модификаций для семейства ракет-носителей «Ангара». Производственная площадка находится в м/р Новые Ляды.

Напомним, что в июле 2024 года акционеры «Протон-ПМ» отказались от выплаты дивидендов из-за убытков. Решение поддержало 99,9% голосующих.