Пермский край, 29 мар 2025, 15:30

Уссурийский полиграф распространится на севере Прикамья

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В 2025 году уссурийский полиграф может распространиться на севере Пермского края, рассказала РБК Пермь доцент кафедры Биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Людмила Иванчина.

«С 2022 года площади поражения увеличивались ежегодно, поэтому вероятность захвата уссурийским полиграфом новых территорий в крае в вегетационный период 2025 года очень высокая», — отмечает ученая.

Впервые жука-короеда обнаружили в Пермском крае летом 2022 года. В тот же год он заселил пихтовые древостои на территориях Пермского, Добрянского, Закамского, Очерского и Чайковского лесничеств. В вегетационные периоды 2023-2024 годов особи жука наиболее были распространены на территориях, заселенных им в 2022 году.

По словам Иванчиной, благоприятными погодными условиями для увеличения численности жука являются солнечная, ясная, жаркая погода, а также отсутствие ветра и атмосферных осадков. В этом году он еще не проснулся. Наиболее подходящие условия для вылета вредителя — температура воздуха выше 15°С и безветренная погода. Задерживают вылет жуков осадки, пасмурная погода и ветер.

Напомним, что ранее ученые ПГНИУ получили грант от Российского научного фонда. Научная группа под руководством Людмилы Иванчиной занимается исследованием по оперативному автоматизированному выявлению усыханий елово-пихтовых древостоев, в том числе из-за нашествия жука-короеда, с применением геоинформационных технологий. В карточке проекта указано, что особое внимание в исследовании уделяется на разработку системы выявления поврежденных лесов на ранней стадии, когда у деревьев еще нет видимых признаков усыхания.

Повтор материала от 24 марта 2025 года.

На автопилоте: какие бизнес-процессы компании уже доверяют ИИ-агентам
Граждане против кода: как обычные сотрудники подвинули айтишников
Почему IPO в России за 12 лет принесли долгосрочным инвесторам убыток
Состоятельные россияне стали чаще открывать ЗПИФы для передачи наследства
«Не добивайте себя второй стрелой»: как мы сами усиливаем свою тревогу
Лизинговое авто на фирме. Как безопасно продать учредителю или работнику
Венгрия представила аргументы в «газовом» иске против ЕС. Что они значат
Какие ЗПИФы недвижимости принесли самые большие доходы в 2025 году