Пермский край, 29 мар 2025, 15:30

Уссурийский полиграф распространится на севере Прикамья

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В 2025 году уссурийский полиграф может распространиться на севере Пермского края, рассказала РБК Пермь доцент кафедры Биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Людмила Иванчина.

«С 2022 года площади поражения увеличивались ежегодно, поэтому вероятность захвата уссурийским полиграфом новых территорий в крае в вегетационный период 2025 года очень высокая», — отмечает ученая.

Впервые жука-короеда обнаружили в Пермском крае летом 2022 года. В тот же год он заселил пихтовые древостои на территориях Пермского, Добрянского, Закамского, Очерского и Чайковского лесничеств. В вегетационные периоды 2023-2024 годов особи жука наиболее были распространены на территориях, заселенных им в 2022 году.

По словам Иванчиной, благоприятными погодными условиями для увеличения численности жука являются солнечная, ясная, жаркая погода, а также отсутствие ветра и атмосферных осадков. В этом году он еще не проснулся. Наиболее подходящие условия для вылета вредителя — температура воздуха выше 15°С и безветренная погода. Задерживают вылет жуков осадки, пасмурная погода и ветер.

Напомним, что ранее ученые ПГНИУ получили грант от Российского научного фонда. Научная группа под руководством Людмилы Иванчиной занимается исследованием по оперативному автоматизированному выявлению усыханий елово-пихтовых древостоев, в том числе из-за нашествия жука-короеда, с применением геоинформационных технологий. В карточке проекта указано, что особое внимание в исследовании уделяется на разработку системы выявления поврежденных лесов на ранней стадии, когда у деревьев еще нет видимых признаков усыхания.

Повтор материала от 24 марта 2025 года.

В каких регионах ослабили меры по бензину. Карта и актуальная ситуация
Власти обсудят выделение льгот на поддержку ИИ-проектов на ₽72 млрд в год
«Не смэтчились». Нобелевский лауреат объяснила «крах рождаемости»
Государство стало реже оспаривать сделки по статье о «безнравственности»
ИИ обесценил то, за что сотрудники годами получали зарплату. Что теперь
Запрет на выезд из России: теперь и для корпоративных банкротств. Кейсы
«Сильные» финдиректора получают до 2 млн руб. в месяц. Чего от них ждут
Как понять, что сотрудник не заинтересован в росте, и что с этим делать