Пермский край, 11 апр, 18:30

Пермское УФАС уличило администрацию в передаче объектов ЖКХ без торгов

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Региональное УФАС обязало администрацию Пермского округа вернуть в муниципальную собственность объекты ЖКХ, ранее переданные в аренду. В передаче усмотрено нарушение Закона о защите конкуренции, сообщили в пресс-службе управления.

Установлено, что уполномоченный орган передал коммунальные объекты Пермского округа различным организациям на правах аренды в период с 2006 по 2013-й годы. Далее, до 2022 года, в заключённые с арендаторами договоры включались новые объекты ЖКХ в рамках дополнительных соглашений.

Однако дополнительные соглашения, согласно законодательству, квалифицируются как новые договоры аренды, соответственно, требуют проведения торгов на аренду муниципальной собственности. В случае объектов ЖКХ торги проведены небыли, договоры продлевались автоматически.

«Создание преимущественных условий определенным хозяйствующим субъектам привело к ограничению конкуренции на рынке оказания коммунальных услуг», — заключили в управлении.

Вернуть объекты в муниципальную собственность администрация округа должна до 30 июня 2025 года.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в центре Перми за 154 млн руб. продаётся коммерческое помещение.

Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживается
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного дела
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕС
ЦБ ответит исками на угрозу конфискации резервов в ЕС. Что это значит
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровень