Пермский край, 30 апр 2025, 06:30

Доля просроченной задолженности юрлиц Прикамья за год снизилась до 2,2%

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

На просроченную задолженность в кредитном портфеле юридических лиц Пермского края на 1 марта приходится доля в 2,2%. Изменения в кредитном портфеле юрлиц в регионах России изучили эксперты Центра экономических исследований «РИА Рейтинг» на основе данных Центробанка.

Прирост просроченной задолженности по корпоративному кредитному портфелю за период с 1 марта 2024 года по 1 марта 2025-ого оказался относительно небольшим, следовательно снизилась доля просроченной задолженности. В России этот показатель составляет 3,6% (на 1 марта 2024 года — 4,1%), в Пермском крае — 2,2% (в прошлом году — 2,4%).

Кредитный корпоративный портфель при этом увеличился в регионе на 9,8%. Доля юрлиц Пермского края в общероссийском объёме корпоративного портфеля в 2025 году — 1,39% (снижение на 0,7% за год).

Лидером по минимальному уровню просроченной задолженности стал Чукотский автономный округ с показателем в 0,05% просроченной задолженности в кредитном портфеле. Замыкает рейтинг Ненецкий автономный округ с показателем в 76,18%. Медианное значение доли просроченной задолженности равняется 2,8%, подсчитали эксперты.

Пермский край в рейтинге дисциплинированности заёмщиков занял позицию, приближенную к прошлогодним показателям. За год регион поднялся на одну строку до 36 места.

Резюме впечатляет, а сотрудник — нет: что не так с оценкой
Мрачная картина автопрома Японии: почему дела идут хорошо только у Toyota
✍🏻 Карьера руководителя: как не остаться за бортом в 2026 году?
Вы тратите миллионы на маркетинг. Почему новый продукт не «взлетает»
Экономисты оценили замедление роста производительности в России впятеро
Переводы между банковскими картами: когда заинтересуется ФНС
5 привычек, которые помогут сохранить мозг молодым до 80-90 лет
Прекратит ли закон о сроках давности споры о приватизации 1990-х