Пермский край, 23 мая 2025, 17:15

В овощах краевого производителя обнаружено превышение пестицидов

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В ряде овощей производителя из Пермского края обнаружено повышенное количество пестицидов и нитратов. О результатах лабораторной проверки сообщает Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Превышали норму результаты проб, взятых из картофеля, белокочанной капусты, свеклы и моркови ООО «Научно-производственная фирма Садоводство». Информация о применении пестицидов при этом не указывалась в системе «Сатурн», отслеживающей оборот пестицидов.

Документарную проверку в отношении компании в период с 20 ноября по 3 декабря прошлого года потребовала провести региональная прокуратура. Общество нарушило правила безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, и 24 января его привлекли к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ и штрафу в 2 тыс. руб.

Фирма пыталась оспорить постановление в суде, однако Пермский районный суд оставил жалобу организации без удовлетворения. 19 мая 2025 года решение суда вступило в законную силу.

Лондонский суд дал ВТБ 14 дней на отзыв исков к JPMorgan в России
Чем состояние российской внешней торговли угрожает рублю
Аналитики спрогнозировали конец эпохи дешевой меди
Как директору компании не попасть под признаки «номинала»
Дефицит железа и сдвиг к сервиcным моделям: что ждет IT-рынок в 2026 году
Красные флаги в договоре с подрядчиком: как избежать рисков
Как повышение НДС влияет на доходы работников: разбор механизма
Экономисты предложили способ балансировки «двух Россий»