Пермский край, 01 июл 2025, 19:50

В Перми сотрудника банка подозревают в раскрытии персональных данных

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Пермский следственный комитет возбудил дело в отношении директора по продажам одного из банков. Сотрудник подозревается в распространении коммерческой тайны, уточняют в пресс-службе управления.

Предварительно, обвиняемый копировал данные клиентов, оставлявших лизинговые заявки, отправлял их третьим лицам по почте и в мессенджерах. За распространение информации сотрудник получал вознаграждение. Согласия на распространение данных клиенты банка не давали. Позже, клиенты, чья информация была распространена, получали навязчивые телефонные звонки от кредитных брокеров.

Следователями продолжается проведение следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в Прикамье мясоторговца оштрафовали на ₽500 тыс. за дачу взятки ветврачу.

Как Свифт превратила песни о любви в независимый бизнес на $1,6 млрд
«Нет пространства для ошибки»: как новый CEO Apple повлияет на компанию
КС разрешил изымать участки для госнужд, а потом уже спорить о цене
Управленческий вакуум. Кто контролирует долю в ООО после смерти участника
Аварийная пауза. Спасут ли временные налоговые льготы малый общепит
В России выросли просрочки по автокредитам. Виноваты заемщики 2023 года
Как избежать проблем с ФНС из-за займа в адрес иностранной структуры
В 35 — конец карьеры: почему трудовой опыт перестает быть ценным активом