Пермский край, 11 июл 2025, 13:51

В Прикамье с начала сезона от клещей пострадали 23,5 тыс. человек

Читать в полной версии
Фото: ideogram.ai

По состоянию на 11 июля в Пермском крае с начала года от клещей пострадали свыше 23,5 тыс. человек, включая почти 4 тыс. детей. Данные привели в региональном Роспотребнадзоре.

Лидерами по количеству жителей, обратившихся с «укусами» клещей в медицинские учреждения, стали жители Пермского района (3, 3 тыс. обращений), Перми (2,6 тыс.), Краснокамского ГО (1,6 тыс.), Добрянского ГО (1,5 тыс.), Березниковского ГО (1,1 тыс.), Соликамского ГО (952).

Чаще всего присасывание клещей к жителям Прикамья на минувшей неделе происходило (54,2%) при посещении леса, в 28,9% случаях — при посещении индивидуальных садов, в 14,4% случаях — на придомовой территории, в 2,5% случаях — на других территориях.

Согласно результатам лабораторных исследований, 53% клещей были инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ), 3% — моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ), 1,5% — клещевым вирусным энцефалитом, 0,8% — гранулоцитарным анаплазмозом.

Роспотребнадзор напоминает, что для того, чтобы снизить риск заражения клещевыми инфекциями, важно обрабатывать территории акарицидами, носить защитную одежду и использовать репелленты. После посещения мест с высокой травой обязателен осмотр тела.

В зонах массового отдыха, дачных участках и детских учреждениях необходима регулярная дератизация и акарицидная обработка. С марта 2025 года такие работы могут проводить только лицензированные организации.

Рекомендации по здоровому образу жизни подходят не всем. Вот почему
Суд взыскал ₽17 трлн с Euroclear. Как ЦБ будет охотиться за его активами
Армении пообещали замену российскому газу. Почему это сложно сделать
Гуру ушли: кто теперь учит бизнес
Почему электрокар за $640 тыс. разочаровал поклонников Ferrari
Топ-10 самых серьезных таможенных рисков. Рейтинг
Я иду искать. Как Pinterest стремится заменить Google для поколения Z
Гуру трейдинга Швагер — РБК: «Этот актив лучше сберегательного счета»