Пермский край, 13 окт, 18:33

В Перми техдиректора осудили за пожар с погибшим на ТЭЦ-9

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Суд в Перми признал виновным технического директора субподрядной организации в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем смерть человека и крупный ущерб по ч. 2 ст. 217 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Инцидент произошел в ноябре 2022 года на ТЭЦ-9 в Индустриальном районе. Пожар начался из-за некачественного монтажа маслопровода. Следствие установило, что технический директор не обеспечил контроль качества сварных соединений и представил заказчику ложную отчетность о полном выполнении работ. В день аварии дефектный шов разорвался, масло попало на раскаленные поверхности и загорелось. В результате погиб сотрудник предприятия, ущерб превысил 300 млн руб.

В ходе расследования было допрошено более 70 свидетелей, проведено 10 экспертиз, материалы дела составили 51 том. Суд приговорил обвиняемого к 2,5 годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил. Ранее РБК Пермь сообщал, что августе 2025 года индустриальный районный суд вынес решение по делу о пожаре на ТЭЦ-9. Было установлено, что ведущий инженер-строитель Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Антон Пономарев подписал акт приемки выполненных работ по монтажу ограждающих металлоконструкций на ТЭЦ без надлежащего осмотра. Стоимость восстановительных работ составила более 329 млн. руб.

Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций