Пермский край, 12 ноя, 08:54

В Прикамье не хватает 900 врачей и 1300 человек среднего медперсонала

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае наблюдается нехватка 900 врачей и 1300 средних медицинских работников. Больше всего в регионе не хватает анестезиологов-реаниматологов, хирургов, терапевтов, неврологов, психиатров и других специалистов узкого профиля, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Прикамья.

В этом году в пермском медицинском университете было заполнено 96% целевых мест против 66% в 2020 году. Как пояснила ректор ПГМУ Анна Благонравова, за последние пять лет количество студентов-целевиков выросло на 79%.

Пермский край занял четвёртое место в России по привлечению средств для реализации федеральной программы «Земский доктор/Земский фельдшер».

Ранее РБК Пермь сообщал, что по состоянию на 19 марта 2025 года в Пермском крае не хватало около 1 тыс. врачей и 800 специалистов среднего медицинского персонала.

По данным минздрава, в ноябре 2020 года дефицит врачей в Прикамье составлял 800 человек. На каждые 10 тыс. населения приходилось 37,3 врачей и 78,2 человек среднего медперсонала.

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами