Пермский край, 12 дек, 18:29

Доля местных товаров в супермаркетах Прикамья увеличилась до 30%

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В торговых сетях Пермского края выросла доля продукции, произведённой местными предприятиями. По данным ИА «Текст», в 2025 году показатель достиг 30%. Годом ранее он составлял 29,8%, в 2017-м — 17%.

Основу ассортимента составляют хлеб, птица, яйца, молочная продукция и колбасы пермских производителей. Крупнейшими продовольственными сетями в регионе остаются «Магнит» и «Пятёрочка».

Рост количества локальных товаров фиксируют и сервисы доставки. В «Яндекс Лавке» в Перми доля региональных поставщиков достигла 20% ассортимента.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в 3 кв. 2025 года размер среднего чека на продукты в Пермском крае составил 196 руб., что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос при этом в годовом выражении упал на 11%. В аналитическую выборку вошли 7,5 млн чеков из магазинов Прикамья.

Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мира
Зачем при передаче наследникам бизнеса надо писать внутреннюю конституцию
Штрафы за рассылки и звонки выросли до ₽1 млн. Как перестроить работу
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕС
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужно