Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Прикамье выросла за неделю на 9,1%
С 22 по 28 декабря количество заболевших гриппом и ОРВИ в Прикамье увеличилось на 9,1% по сравнению с предыдущей неделей. Всего зарегистрировали 25,8 тыс. случаев заболеваний. Эпидемический порог не превышен, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.
Среди больных с респираторными симптомами чаще всего циркулируют вирусы гриппа, а также возбудители негриппозной этиологии — риновирусы, аденовирусы, метапневмовирусы.
Из-за роста заболеваемости в регионе на карантин отправили 81 группу в 45 дошкольной организации, 154 класса в 57 школах и 27 групп в четырёх средних учебных заведений.
Ранее РБК Пермь сообщал, что с начала осени в Пермском крае зарегистрировали более 2,8 тыс. случаев заболевания гриппом. При этом доминирующим среди вирусов является вирус гонконгского гриппа (штамм А — H3N2).