Пермский край, 30 янв, 11:25

В выходные температурный контраст в Прикамье может достигать 30°С

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В ближайшие выходные Пермский край окажется на границе двух мощных воздушных масс, что приведет к экстремальному перепаду температур в разных его частях. Температурный контраст между севером и югом региона временами может составить около 30°С, сообщают синоптики ГИС-центра ПГНИУ.

В ночь на субботу снегопады ослабнут и сместятся к южным районам края. На севере, куда начнет поступать очень холодный воздух из Республики Коми, утром ожидаются сильные морозы -25...-30°С, а на крайнем севере — до -35°С. В то же время на юге Прикамья будет значительно мягче: всего -5...-10°С. Именно здесь, вдоль границы, и пройдут основные осадки в виде снега (до 5-8 мм за сутки).

В Перми в субботу ночью возможен небольшой снег, а днем осадки прекратятся. Температура опустится до -15...-18°С. Из-за масштабного контраста воздушных масс даже в разных районах города разница в ощущениях может достигать 5°С.

С субботнего вечера ситуация снова изменится. Теплый фронт с юга начнет движение на север, что приведет к возобновлению снегопада в Перми в ночь на воскресенье. Ожидается продолжительный, но умеренный снег, который может принести еще 5-6 мм осадков. Также усилится северо-восточный ветер под влиянием приближающегося циклона.

Бизнес резко нарастил спрос на контейнерные ЦОДы
Бизнес спрогнозировал уход части ПВЗ в убыток из-за налога по кадастру
Эксперты предсказали дефолт по бондам у 25 российских компаний
«Жадные, зависимые, мрачные». В чем российские компании обвиняют молодежь
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Дело об авансе по госконтракту: Верховный суд смягчил риски подрядчиков
В ожидании угроз: на какие вопросы должна ответить компания в конце года
Почти 80% покупателей в Китае советуются с ИИ: как попасть в его ответы