Пермский край, 05 мар, 10:17

Сегодня в Пермском крае похолодало до -28,5°С

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае наблюдается пик первого похолодания. В регионе установилась ясная безветренная погода под влиянием гребня, идущего с Новой Земли. В Перми температура воздуха понизилась до -20,2°С, в Осе — до -28,5°С, в Гайнах — до -25,9°С. Днем в Прикамье будет также солнечно и безветренно. Воздух прогреется до -9...-14°С по краю и около -10°С в Перми, сообщают в ГИС-центре ПГНИУ.

Морозы накрывают крайний север Европейской территории России и Западной Сибири. Максимальное похолодание отметили в Салехарде, где утром зафиксировали -44,9°С. Это самый сильный мороз в марте с 1902 года. На севере Коми минимальный температурный фон — в Елецком (-42,5°С), однако здесь похолодание только начинается.

Воздух настолько холодный, что даже на прибрежных метеостанциях похолодало -40°С. Этого не случалась несколько лет.

«Для Пермского края это похолодание важно тем, что 8 марта весь накопившийся на севере холод с высокой скоростью устремится на юг», — прогнозируют синоптики.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в Пермский край 8-9 марта поступит очень холодная воздушная масса с Таймыра. Такое мощное вторжение бывает раз в несколько лет. Днём может похолодать до -15...-20°C с ветром, что для марта очень большая редкость. Значительного потепления пока не предвидится.

Миллиардеры превращают свои дома в крепости: как на этом заработать
Как Маск, Альтман и Амадеи борются за $1 трлн — The Economist
Переоценка спроса и кадровый голод: 5 ошибок при выходе в малые города
Почему IPO в России за 12 лет принесли долгосрочным инвесторам убыток
Операторы связи оценили потенциал запуска 5G на имеющихся у них частотах
Страсть к работе мешает карьере: что показали исследования
Расплата за Louis Vuitton: как люксовые бренды на работе бьют по карьере
Компании в кризис тратят миллионы на роскошь. Какая здесь хитрость