Пермский край, 26 мар, 20:37

За год средний срок потребкредитов в Прикамье вырос более чем на четверть

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Средний срок потребительских кредитов в Пермском крае в феврале 2026 года достиг 2,2 года. По данным Национального бюро кредитных историй, за год показатель увеличился на 25,6%.

Рост оказался выше, чем в среднем по стране. В целом по России срок потребкредитов составил 2,2 года, прибавив 23,1% к февралю 2025 года. По сравнению с январем показатель изменился незначительно — рост составил около 1%.

В ряде регионов средние сроки кредитов остаются выше, чем в Пермском крае. Так, в Санкт-Петербурге они достигают 2,52 года, в Новосибирской области — 2,43 года, в Москве и Республике Татарстан — по 2,33 года.

Аналитики связывают текущую динамику с восстановлением рынка после ужесточения кредитной политики в начале 2025 года. При этом банки сохраняют консервативный подход к выдачам и предъявляют повышенные требования к заемщикам, что сдерживает спрос и ограничивает рост новых кредитов. Ранее РБК Пермь сообщал, что в Пермском крае в феврале 2026 года доля отказов по заявкам на потребительские кредиты составила 74,2%. По сравнению с январем показатель снизился на 1,2 п.п. (с 75,4%).

Почему бизнесмены боятся расследовать в компаниях то, что уже подозревают
«Всего $300 млрд в год»: почему победить бедность на самом деле просто
Глава X5 — РБК: «Идет замещение более дорогого на что-то более простое»
Какие задачи стоит передать ИИ-агенту уже сейчас: 4 типа задач и промпты
Банкротство теряет смысл: когда суды откажутся списать долги физлица
Акции «забытой» Kodak выросли за год вдвое. Почему и при чем тут зумеры
В России выросли просрочки по автокредитам. Виноваты заемщики 2023 года
Прощай, альфа-самец. Ученые нашли у лидеров всего одну общую черту