Пермский край, 11 апр, 10:14

В Прикамье вырос туристический поток на горнолыжных курортах

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

По итогам зимнего сезона 2025/2026 посещаемость горнолыжных курортов Пермского края составила 480 тыс. человек. Большая часть посещений пришлась на всесезонный курорт «Губаха» и «Такман» (почти 80% всех гостей). Также популярными среди горнолыжников оказались следующие курорты: «Жебреи», «Белогорье» и «Иван-гора».

Как сообщает пресс-служба правительства региона, почти все комплексы отметили рост турпотока, особенно в новогодние праздники, когда он увеличился на 13% по сравнению с прошлым годом. Причём на этот период приходится порядка 15% всех посетителей зимнего сезона. В среднем жители и гости края катаются на горнолыжных курортах по 2–3 раза за зиму.

В рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» запланировано строительство трёхзвёздочного отеля на 104 номера, восьми дуплекс-коттеджей (на 16 номеров), а также горнолыжно-развлекательного комплекса с канатной дорогой, спа-зоной и пунктом проката. После ввода этих объектов в эксплуатацию всесезонный курорт «Губаха» будет рассчитан на приём около 450 тыс. туристов в год. Кроме того, в 2025 году уже построено три участка дорог общей протяжённостью 5,5 км, ведущих к курорту.

Ранее РБК Пермь сообщал, что с 2023 года туристический поток в Пермском крае вырос на 20%. В текущем году в планах правительства края поддержать не менее четырёх проектов по созданию кемпингов и автокемпингов, возвести 81 номер в модульных гостиницах, обустроить два туристских центра и реализовать не менее четырёх проектов по развитию туристических территорий в муниципалитетах.

Швейцария отвергла демографический потолок. Чем он грозил экономике
ЦБ отказал тройке банков в создании альтернативной платежной системы
Почему автоматизация финансов проваливается в 80% случаев
У инвесторов за квартал украли криптовалюту почти на $500 млн. Вот схемы
Травма поколений: как прошлое семьи влияет на нашу жизнь
Выживает тот, кто умеет ждать: чем бизнесу полезна «стратегия крокодила»
Теперь сложнее взыскать долг через недвижимость: вот почему
Работа с самозанятыми через задания: когда это необходимо, а когда нет