Пермский край, 17 апр, 08:08

Завтра Пермский край накроют снегопады

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

С вечера пятницы до утра понедельника под влиянием малоподвижной фронтальной зоны на востоке Пермского края прогнозируется выпадение от 100 до 150% месячной нормы осадков для апреля. На востоке региона ожидается до 60 мм осадков при месячной норме 52 мм по данным метеостанции Бисер. В Перми прогнозируется более 40 мм, рассказали в ГИС-центре ПГНИУ.

Переход дождя в снег начнется завтра во второй половине дня над Коми-Пермяцким округом и на востоке края. Утром в субботу ожидается наиболее интенсивный снегопад. В Губахе и Горнозаводском районе прогнозируется до 30 см снега за сутки. В Кудымкаре, Березниках и Лысьве — до 15‑20 см. Отмечается вероятность налипания мокрого снега на провода и деревья.

При этом зона снегопадов смещается на север. По текущим оценкам, Пермь практически не попадает под снегопады до вечера, однако ситуация может измениться в воскресенье. Город находится на южной границе зоны снегопадов. В воскресенье на севере Перми возможен снег, на юге — дождь.

Есть вероятность смещения фронтальной зоны на север на 150 км. В этом случае в Перми днем в воскресенье ожидается температура выше +10°С, а зона снегопадов сместится в районы Березников и Губахи с прогнозируемыми осадками около 30 см снега.

Окончательный прогноз о распределении осадков будет субботу. 

Ранее РБК Пермь сообщал, что в ночь на 19 апреля в Прикамье начнется похолодание, которое будет сопровождаться осадками в центре и востоке Пермского края. Продолжительность похолодания может составить 4-5 дней, то есть до 23 апреля. Среднесуточная температура воздуха ожидается ниже нормы на 3-5°С.

Anthropic заработал $30 млрд на коде. Стоит ли в России это повторять
Как победить прокрастинацию при СДВГ: простые шаги к действию
«На волоске от рецессии»: как конфликт с Ираном бьет по мировой экономике
Вы тратите миллионы на маркетинг. Почему новый продукт не «взлетает»
Почему инвесторы сомневаются в оценке OpenAI в $852 млрд в преддверии IPO
«Вернется к ускоренному росту до $5000–5800 за унцию». Что ждет золото
«Набирают молодых и активных». Как не потерять работу после 60 лет
«Самая большая схема». Что спрятано в сети «бумажного» НДС на ₽1,2 трлн