Пермский край, 25 апр, 14:54

Мясокомбинат из Куединского округа Прикамья оштрафовали за нарушения

Читать в полной версии
Фото: Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю привлекло мясокомбинат из Куединского муниципального округа Пермского края к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа. Причиной стало нарушение ветеринарных норм.

В феврале на предприятии ведомство провело внеплановую выездную проверку. Выяснилось, что в цехе обвалки используются металлические стеллажи с коррозией и осыпанием краски, на потолке — скопление копоти и отслоение побелки, а в цехе полуфабрикатов хранится неиспользуемое оборудование.

Кроме того, оформлены две недостоверные производственные транзакции: выработка 253,6 кг куриного фарша и костей из 180,74 кг сырья (превышение в 1,4 раза) и выработка 263 кг бескостной говяжьей грудинки из свиной грудинки. Продукция пошла на корма для непродуктивных животных и на мясные изделия, которые затем реализовали в розничных сетях Прикамья и Башкирии.

Выявленные факты нарушают Закон РФ «О ветеринарии», правила оформления ветеринарных сопроводительных документов (в электронном и бумажном виде) и технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Ранее РБК Пермь сообщал, что в марте 2026 года на одном из складов Перми обнаружили 171,3 кг небезопасной продукции. ИП Федотову Е.А. привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

Генсек РФС — РБК: «Четвертьфинал ЧМ — достижимый результат для России»
«Потребительская апатия»: покупатели устали принимать решения в магазине
Если у вас проверка ФНС — она уже нашла нарушения. Как не допустить этого
Уйти недостаточно: как восстановиться после непростых отношений
«Не ресурс, а актив»: как суды наказывают за ошибки при работе с данными
Почему американская мечта умерла для зумеров и миллениалов
Основатель Polymarket Шейн Коплан: «Быть на мели — это добродетель»
Илон Маск, Тим Кук и Кит Блок: как они победили хаос в компаниях