Пермский край, 10 мая, 17:57

Камская ГЭС начала пропуск половодья через водосливную плотину

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Камская ГЭС начала пропуск половодья через водосливную плотину. С 8 мая гидроузел работает средними за период сбросными расходами 6000-6500 куб. м в секунду до достижения уровнем воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла отметки 108,3±0,1 м в Балтийской системе высот (БС). Затем он будет поддерживаться в пределах отметок 108,2-108,5 м БС без учета сгонно-нагонных ветровых явлений, рассказали в компании.

На утро 8 мая уровень воды в водохранилище Камской ГЭС достиг отметки 107,59 м БС. За 6 мая приток к створу ГЭС составил 7510 м3/с. Все 23 затвора водосливной плотины открыты. Решение о начале холостых сбросов принято из-за развития весеннего половодья в бассейне Камского водохранилища, а также в связи с ожидаемым повышенным расходом максимального притока воды в этот водоём. Дальнейший режим сброса воды через Камский гидроузел будет определяться гидрологической и водохозяйственной обстановкой.

Бунт против углового кабинета: почему сотрудники не хотят руководить
Почему наследники все чаще отказываются от активов
Травма поколений: как прошлое семьи влияет на нашу жизнь
Как Armada AI запускает ИИ-системы там, где нет электричества и связи
Совладельца вынуждают вложиться в имущество компании. В чем риск для него
Данные утекают через камеры и датчики. Почему стандарты не спасают бизнес
Почему автоматизация финансов проваливается в 80% случаев
В США началась утечка мозгов. Куда уезжают самые ценные специалисты