Пермский край, 17 июн, 14:54

В Нытве повысят размер туристического налога

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Депутаты думы Нытвенского округа приняли решение увеличить в 2027 году туристический налог с 1% до 2%, а начиная с 2028 года — до 3%. Кроме того, было принято решение отменить льготу по освобождению от уплаты турналога лиц, имеющих регистрацию по месту пребывания в Нытвенском округе. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала «На местах».

Ранее РБК Пермь сообщал, что решение о введении туристического налога в Нытве было принято в октябре 2025 года. Плата взимается с компаний и физических лиц, в том числе с индивидуальных предпринимателей, представляющих места для временного проживания в гостиницах и отелях. Размер налога составил 1% от стоимости услуг.

Кроме того, с 1 января 2025 года туристический налог введен в 10 муниципалитетах региона: в Перми, Красновишерском ГО, Соликамском ГО, Губахинском МО, Кунгурском МО, Горнозаводском МО, Березниковском МО, Чердынском МО, Краснокамском МО и Кочевском МО.

Позже плату ввели за посещение Ильинского и Юрлинского округов.

Главная ошибка российского бизнеса при выходе на рынок Китая
Игры и аниме вместо застолий: как живут новые китайские миллиардеры
Как дать работникам свободу действий и сохранить контроль — 5 правил
Главные вопросы при переходе «упрощенцев» на НДС в 2026-м
35 000 компаний и «Справочная». Кто был спрятан в тени «бумажного» НДС
РСПП предложил правительству замедлить рост платежей за воду
ИИ обесценил то, за что сотрудники годами получали зарплату. Что теперь
Не все сделки исчезли: кому продать бизнес в новых условиях