На этой неделе жителей Прикамья ожидает жаркая, но дождливая погода
В течение недели температура воздуха в Пермском крае будет стабильно выше отметки +25°С. При этом в целом погода будет довольно дождливой. Осадки ожидаются в понедельник, вторник и пятницу. Возможны ливни и новые дождевые паводки, сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.
Самым жарким днём станет понедельник. На большей части края +27…+30°С, в Перми до +30°С. К западу и юго‑западу края холодный фронт подойдёт около 17:00, к Перми — около 20:00. В связи с этим возможны грозы и шквалы.
Ночью во вторник ожидаются дожди и грозы, в том числе в Перми, без сильного ветра — температура +15…+20°С, в Перми +18…+20°С. На востоке пройдут сильные ливни, на западе — прояснение. Днём +21…+26°С, в Перми +23…+25°С. Из‑за высокой влажности ощущаемая температура будет выше фактической.
В среду осадки прекратятся. Прогнозируется переменная облачность, слабый ветер, ночью +12…+17°С, днём +23…+28°С. В Перми ночью около +15°С, днём до +27°С. В четверг осадков не ожидается на большей части края, кроме юга и юго‑востока. Ночью +12…+17°С, днём +23…+28°С. В Перми +14…+16°С ночью и +25…+27°С днём. К вечеру на юго‑востоке начнутся дожди.
В пятницу вероятны сильные дожди и грозы. Ночная температура +17…+22°С, дневная +23…+28°С, при высокой влажности точка росы может достигать +20°С и выше.
Температура точки росы — это та температура, при которой воздух становится полностью насыщенным водяным паром и лишняя влага начинает оседать в виде капель: роса, туман или иней. Если воздух охладить до этой отметки, пар конденсируется.
В выходные ожидаются интенсивные осадки и небольшое похолодание. Ночью +13…+18°С, днём +20…+25°С. Из‑за аномально большого количества дождей сохраняется риск дождевых паводков в конце этой и начале следующей недели.