Пермский край, 09 сен, 08:46

В Прикамье доступно более 5 тыс. участков для жилищного строительства

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

В сервисе «Земля для стройки» содержится 5 068 земельных участков и территорий общей площадью 3,2 тыс. га во всех 43 муниципальных образованиях Пермского края. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Пермскому краю по итогам заседания Оперативного штаба по реализации проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма».

Проект пополнился 372 участками общей площадью 222,4 га, предназначенными для индивидуального жилищного строительства и возведения многоквартирных домов. Наибольшее количество участков для строительства выявлено в Чернушинском (534) и Ильинском (425) муниципальных округах, а также в Перми (310). Самые большие по площади свободные территории находятся в Березовском округе (351 га), Перми (332,6 га) и Ильинском округе (267,7 га).

С помощью сервиса в крае предоставлено 2 080 участков общей площадью 723,4 га. Для туристических проектов в сервисе «Земля для туризма» доступны 88 участков общей площадью 227,5 га.

Как ранее сообщили в администрации Перми, в сентябре на торги в краевой столице выставили 25 земельных участка общей площадью 22,6 тысяч кв. метров. Все участки предназначены для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Аукционы на право аренды и покупки жилья пройдут 10, 17 и 24 сентября.

Больше всего лотов представлено в Орджоникидзевском районе Перми (13 участков). Еще три площадки находятся в Кировском районе, четыре — в Свердловском, по два — в Индустриальном и Мотовилихинском районах города. В Ленинском районе под строительство частного дома предлагается арендовать один участок на улице Борцов Революции. Площадь выставленных земельных участков варьируется от 450 до 2000 кв. метров.

Бизнес спрогнозировал уход части ПВЗ в убыток из-за налога по кадастру
14% сейчас и до конца года. Какие сценарии по ставке ЦБ дают экономисты
Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
Как изменятся тарифы для бизнеса на страхование имущества в 2027 году
Почти 80% покупателей в Китае советуются с ИИ: как попасть в его ответы
Россия оказалась в шаге от топ-10 стран по развитию электротранспорта
Юристы приспособили личные фонды для решения проблемы сверхалиментов
Не внезапно, а тихо: почему сотрудники уходят из хороших компаний