Пермский край, 15 сен, 09:09

Прикамье вышло на 2-ое место в РФ по исполнению решений третейских судов

Читать в полной версии
Фото: РБК Пермь

Пермский край занял второе место в стране по объёму дел о выдаче исполнительных листов на решения третейских судов. По итогам 2025 и 2026 годов регион впервые после арбитражной реформы обошёл Санкт-Петербург. Исследование проарбитражности судов провели в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Документ имеется в распоряжении РБК Пермь.

По данным исследования, с 2014 года по 1 августа 2026 года арбитражные суды России рассмотрели 30 782 заявления о выдаче исполнительных листов на решения третейских судов.

Каждое шестое дело в стране

С 2014 года по 1 августа 2026 года на Арбитражный суд Пермского края пришлось 1 788 дел — 5,8% общероссийского объёма. Это третий результат в стране после Москвы (8 220 дел) и Санкт-Петербурга (1 885). В 2025 году суд рассмотрел 222 таких дела — 14,8% общероссийского объёма и второй показатель в стране. Санкт-Петербург за тот же год — 158 дел.

За семь месяцев 2026 года в Перми рассмотрено уже 229 дел — больше, чем за весь предыдущий год, и 15,3% общероссийского объёма. Каждое шестое дело о принудительном исполнении решения третейского суда в России сейчас рассматривается в Пермском крае.

Прикамье опережает такие крупные регионы, как Московская область (1 395 дел), Новосибирская область (1 179), Башкортостан (1 105), Татарстан (1 007) и Свердловская область (762). В 2021 году на суд приходилось 11 дел этой категории, или 1,6% общероссийского объёма, в 2023-м — 18, в 2024-м — 45. За пять лет объём вырос более чем в двадцать раз, а доля края в национальной статистике — почти в десять.

По итогам 2025 года суд занял второе место в России по объёму, а в 2026 году — второе место в рейтинге из 54 судов.

Качество судебных решений

Как отмечают в вузе, объём сам по себе не свидетельствует о лояльности суда, ключевой показатель исследования — это коэффициент выдачи. В 2025 году Арбитражный суд Пермского края выдал исполнительные листы по 220 делам из 222 — 99,1%. Это лучший результат среди всех судов страны, рассмотревших более ста таких дел. У Москвы показатель составил 94,5%, у Санкт-Петербурга — 93,0%. За период с 2014 года индекс выдачи в крае — 94,7% против 92,7% по России. В 2026 году за семь месяцев выдано 218 листов, 11 отказов, 3 прекращения производства, индекс выдачи — 95,2%.

Второй индикатор проарбитражности — устойчивость арбитражных решений при оспаривании. После завершения арбитражной реформы, с 2018 года, суд рассмотрел по существу лишь девять заявлений об отмене решений третейских судов и удовлетворил два из них. Устойчивость решений — 77,8% против 73,5% в среднем по России. С 2023 года в крае не рассмотрено ни одного такого заявления — соответственно, ни одно решение третейского суда за это время не отменено.

Признание иностранных решений

Все 18 заявлений о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, рассмотренных судом с 2014 года, удовлетворены полностью. Отказов не было ни разу. Индекс признания составил 100% при среднероссийском значении 75%. Доля Пермского края от всех признаний в России — 1,1%.

Сводный индекс проарбитражности за период после реформы составил для края 85,8% при среднероссийском значении 81,7%. За весь период наблюдений с 2014 года индекс проарбитражности края — 74,9%.

По мнению исследователей, показатели отражают сложившуюся в регионе правовую культуру разрешения споров. Её формирование поддержано структурой экономики: в крае высока концентрация производственных предприятий, среднего и крупного бизнеса, для которых предсказуемость и скорость разрешения споров имеют прямое финансовое измерение.

Второй фактор — кадровый: в регионе действует научная юридическая школа Пермского университета, подготовившая значительное число профильных специалистов. Третий фактор — накопленная Арбитражным судом практика регулярного рассмотрения таких дел, формирующая устойчивое представление о качестве работы постоянно действующих арбитражных учреждений.

Мнение эксперта

Арбитр Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей Фидарис Нигматуллин связывает рост с активностью пермского бизнеса. По его словам, предприниматели адаптированы к изменениям налогового и гражданского законодательства и рассматривают третейское разбирательство как альтернативный способ разрешения споров.

«Бизнес имеет ряд экономических преимуществ: компетенция арбитров, быстрота разрешения, конфиденциальность», — отметил эксперт. Он подчеркнул, что при рассмотрении вопроса о выдаче листа спор по существу не пересматривается — суд лишь проверяет наличие существенных нарушений, которые по закону являются основанием для отказа.

Нигматуллин также пояснил, что отсутствие дел об оспаривании решений с 2023 года не означает отсутствия возражений у сторон. По его словам, процессуальные возможности защиты реализуются на стадии выдачи исполнительного листа. Кроме того, если стороны заключили арбитражное соглашение о рассмотрении спора в постоянно действующем учреждении, решение может быть окончательным и не подлежать оспариванию. «Это право стороны, и в таком случае процедура оспаривания не работает», — добавил он.

Говоря о влиянии на инвестиционную привлекательность, эксперт отметил, что возможность разрешить спор в третейском суде привлекает инвесторов благодаря конфиденциальности и оперативности. «Картотека арбитражного суда является открытой, а информация в рамках арбитража конфиденциальна. Для инвесторов это важно», — сказал Нигматуллин.

Он также обратил внимание на стопроцентное признание иностранных решений: по его словам, сложности возникают не на территории России, а при исполнении за рубежом. Эксперт отметил тенденцию роста обращений по решениям арбитражных учреждений Китая и Казахстана.

✍🏻 Могут ли офисные интриги лишить вас дохода? Проверьте свою уязвимость
Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
Почему выпуск китайской электроники ускоренно переезжает в третьи страны
Как промежуточные выборы в США повлияют на экономику и фондовый рынок
Покупатели долей в ООО могут заплатить дважды: какие ловушки здесь есть
Ваша карьера может закончиться в 35: как не застрять на одном месте
Основатель Gloria Jeans — о том, как перестать бояться и полюбить ИИ
«Новый час» основных торгов на Мосбирже. Что он изменил для УК и брокеров