Приморский край, 07 окт 2025, 01:36

На Дальнем Востоке создадут центр архитектуры и градостроительства

Соответствующее поручение Владимир Путин дал по итогам своей поездки в Магадан
Читать в полной версии
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил создать в Дальневосточном федеральном округе специализированную организацию, которая займется научными разработками и исследованиями в сфере градостроительства и архитектуры. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля.

«В целях повышения на территориях Дальнего Востока качества градостроительной деятельности обеспечить создание в Дальневосточном федеральном округе специализированной организации, осуществляющей научные разработки и исследования в сфере градостроительства и архитектуры (включая архитектурно-строительное проектирование)», — сказано в сообщении.

Новая структура должна быть создана до 1 июля 2026 года, ответственным назначен председатель правительства Михаил Мишустин.

Поручение дано по итогам рабочей поездки Владимира Путина в Магадан 15 августа 2025 года.

Помимо градостроительной инициативы, президент распорядился предусмотреть в федеральном бюджете ассигнования на ряд ключевых объектов Магаданской области. В частности, речь идет о строительстве комплекса лечебно-диагностических отделений областного диспансера фтизиатрии и инфекционных заболеваний, а также завершении возведения нового родильного дома на 80 коек и женской консультации в Магадане.

Кроме того, в перечень поручений вошли меры по укреплению берега Охотского моря в бухте Нагаева — от парка «Маяк» до инфекционного отделения областной больницы. Финансирование на эти цели планируется предусмотреть в 2026–2028 годах при формировании федерального бюджета.

Также правительству поручено подготовить изменения в законодательство, которые позволят упростить процедуры госэкспертизы проектной документации при строительстве объектов, возводимых по поручениям президента или председателя правительства.

Ранее РБК Приморье писал, что Владимир Путин посетил Магадан перед встречей с американским лидером Дональдом Трампом, которая прошла на Аляске в августе этого года. На Колыме президент осмотрел объекты благоустройства и промышленности, а также провел встречу с губернатором Сергеем Носовым.

Рост на 60 тысяч процентов: как рухнул турецкий фондовый рынок
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Налоговые штрафы предложено повысить в разы. Где самые большие величины
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент