Приморский край, 17 мар, 04:52

В Ливадии начали строить доки и утилизировать морские суда

Резидент свободного порта Владивосток создал 73 рабочих места
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

«Ливадийский ремонтно-судостроительный завод» (входит в Группу компаний «Доброфлот») в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ) ввел в эксплуатацию производство плавучих доков и причалов, а также участок по утилизации судов в поселке Ливадия Приморского края. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Резидентский статус и поддержка КРДВ дали нам возможность одновременно развивать два перспективных направления. Мы не только наладили выпуск плавучих доков и причалов, но и создали современную площадку для утилизации судов, что особенно важно для обновления флота и очистки прибрежных территорий», — отметил генеральный директор ООО «Ливадийский РСЗ» Алексей Кудрявцев.

Общий объем инвестиций в проект по соглашению с КРДВ составил 39,3 млн руб., создано 73 новых рабочих места. Для производства плавучих конструкций на заводе организован специализированный участок, установлено 10 стендов для формирования плоских секций и два стапель-кондуктора. Это позволяет выпускать до 1 тыс. т секций причалов и доков в год.

Мощность участка по утилизации судов составляет 10 тыс. т брутто в год. В 2025 году на заводе завершили утилизацию буксирного судна «Ирбис» водоизмещением 2,7 тыс. т.

Помимо новых направлений, предприятие занимается строительством судов. В августе 2025 года завод спустил на воду грузопассажирское судно «Алексей Старцев» и служебно-разъездное судно «Меркурий». Всего за время существования завода построено более 100 судов, в текущем портфеле заказов — девять проектов.

Ранее РБК Приморье писал, что в 2025 году в крае завершилась «генеральная уборка» акваторий от затонувших судов. Из вод подняли и утилизировали 12 объектов общим весом около 390 т. Очистили бухту Витязь, акватории у островов Попова, Рейнеке, Русского, а также порты Владивостока и Находки. За два года регион избавился от 16 затонувших плавсредств — траулеров, буксиров, доков. Средства от утилизации вернули в бюджет. Следующие работы запланированы на 2026 год.

ЗПИФы резко нарастили инвестиции в участки под жилье
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
Откуда берется наша вера в призраков и духов предков — объясняет ученый
Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
Ученые усомнились, существует ли СДВГ. Что изменилось