Приморский край, 21 апр, 08:12

В горах Бурятии насмерть замерзли трое туристов из Красноярска

Группа из 15 человек направлялась на восхождение к пику Мунку-Сардык
Читать в полной версии
Фото: freepik.com

В Окинском районе Бурятии проводится проверка по факту гибели трех туристов, совершавших восхождение в горах Восточного Саяна. По предварительным данным, они погибли от переохлаждения, сообщили в следственном управлении следственного комитета России по Республике Бурятия.

«Ранним утром в правоохранительные органы поступило сообщение о гибели от переохлаждения трех человек, совершавших в составе туристической группы восхождение в горах Восточного Саяна к пику Мунку-Сардык», — говорится в сообщении ведомства.

Группа из 15 туристов прибыла из Красноярска в поселок Монды. 18 апреля участники вышли из базового лагеря на маршрут, который пролегал через мост реки Белый Иркут, далее — в направлении вершины. Возвращение группы было запланировано на 22 апреля к полудню.

В ночь на 21 апреля часть туристов вышла к автомобильной трассе у подножия гор, где в придорожном кафе оставила записку о гибели трех участников во время спуска. После этого группа вернулась к месту происшествия. Утром владелец кафе передал информацию в экстренные службы, после чего к району выдвинулся спасательный отряд. В настоящее время следователи СК устанавливают обстоятельства произошедшего, а также проверяют условия организации маршрута и соблюдение мер безопасности при восхождении.

Ранее РБК Приморье писал, что в апреле 2026 года на Камчатке возбудили уголовное дело после пропажи группы туристов из Санкт-Петербурга. Установлено, что 9 человек разделилась на маршруте — семеро без палатки и связи ушли к перевалу и пропали. В итоге двое погибли, пятерых нашли с обморожениями.

Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
«Битва за розетку»: почему бизнес снова вкладывается в электричество
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах