В Приморье планируют создать МТОР в формате агропарка
Россия и Китай обсуждают проект первого межправительственного соглашения о создании международной территории опережающего развития (МТОР) в бухте Суходол Приморского края. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Проект документа уже подготовлен и передан на рассмотрение китайской стороне.
«МТОР в Приморье даст старт созданию пилотных демонстрационных зон сельскохозяйственного сотрудничества на Дальнем Востоке. Договоренности о новом формате торгово-экономической кооперации были достигнуты в ходе недавнего визита в КНР президента России Владимира Путина», — сказано в сообщении.
На территории будущего агропарка в бухте Суходол планируется разместить зерновые терминалы, предприятия по переработке сельхозпродукции, производству сельхозтехники, молочной и кондитерской продукции.
Детали проекта обсуждались на встрече заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Виталия Алтабаева и полномочного министра Посольства КНР в России Лю Цзюня, состоявшейся в Москве.
Как ранее писал РБК Приморье, президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания ВЭФ-2025 сообщил, что вся нормативная база для запуска международных территорий опережающего развития на Дальнем Востоке готова. С 1 января 2026 года МТОРы будут работать в Забайкалье, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском крае и Приморье.