Приморский край, 25 сен 2025, 02:13

Почти 3 тыс. дронов пытались контрабандой ввести в Приморье из Китая

Уссурийская таможня обнаружила в пункте пропуска Пограничный крупную партию беспилотников и комплектующих
Читать в полной версии
Фото: Уссурийская таможня

Два беспилотника самолетного типа, 2672 квадрокоптера и свыше 200 единиц комплектующих к ним были обнаружены в двух фурах, прибывших из Китая. Как сообщили в пресс-службе Уссурийской таможни, часть дронов была оснащена камерами наблюдения, тепловизорами и системами сброса грузов.

«Товар доставили из Китая две фуры, они были досмотрены таможенниками в пункте пропуска Пограничный. Коробки с беспилотниками были сокрыты среди других товаров, которые следовали в адрес российской фирмы и были задекларированы как товары народного потребления», — сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что ввезенные в таком количестве дроны несут потенциальную угрозу безопасности жизни и здоровью граждан.

В отношении российской компании возбуждено дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Санкции статьи предусматривают штраф в размере до двукратной стоимости товаров. Если суд примет решение о конфискации, беспилотники и комплектующие будут переданы Минобороны России для использования в рамках СВО.

Как ранее писал РБК Приморье, в начале июня этого года на трассе Чита — Хабаровск взорвалась фура с дронами. Министерство обороны РФ подтвердило атаку беспилотников на ряд регионов России, в том числе на Амурскую область. Все террористические атаки были отражены. 

Россияне увеличили спрос на «вторые паспорта» Вануату и Науру
Судебное решение не финал: как превратить дебиторку в реальные деньги
Как новые факторы сделали август еще более опасным для рубля
Колледжи, вузы и «поколение ни-ни»: куда идут школьники в России
Аналитики оценили реальную годовую доходность российских акций за 23 года
ФНС обвиняет IT-бизнес в дроблении. Почему резиденты «Сколково» защищены
Почему рухнул рынок Южной Кореи и можно ли заработать на нем прямо сейчас
ИИ помогает лучшим и вредит остальным. Как компаниям избежать ловушки