Приморский край, 28 авг, 07:16

Глава Хабаровского края продлил ограничения для трудовых мигрантов

Действующий запрет на работу в отдельных сферах не оказал влияния на экономику региона
Читать в полной версии
Фото: УМВД России по Приморскому краю

В Хабаровском крае на 2026 год продлили ограничения, которые запрещают работодателям нанимать мигрантов по отдельным видам экономической деятельности. Соответствующее постановление подписал глава региона Дмитрий Демешин, пишет пресс-служба краевого правительства.

«Как показала практика 2025 года, ограничения не оказали негативного влияния на экономику края и рынок труда. Напротив, они позволили перераспределить иностранных трудовых мигрантов, работающих по патентам, в те отрасли, где их труд наиболее востребован, например, в строительство», — говорится в сообщении.

В следующем году иностранных граждан не допустят к работе в домашних хозяйствах, на предприятиях, оказывающих услуги электро-, газо- и водоснабжения, а также в общественном транспорте и такси. Уточняется, что именно эти профессии подразумевают постоянный контакт с людьми и касаются вопросов безопасности. До 1 февраля 2026-го работодатели должны привести в соответствие с нормами численность сотрудников-мигрантов. Запрет не распространяется на иностранцев, временно и постоянно проживающих на территории края, прибывающих из государств, входящих в Евразийский экономический союз, или из визовых стран, а также высококвалифицированных сотрудников.

В случае несоблюдения требований наступает административная ответственность, нарушитель заплатит штраф (от 2 тыс. до 5 тыс. руб. для физлиц, от 25 тыс. до 50 тыс. для должностных лиц и от 250 тыс. до 800 тыс. для юрлиц). В текущем году фиксировались нарушения со стороны представителей бизнеса. В августе Кировский районный суд привлек индивидуального предпринимателя к ответственности за найм двух граждан Узбекистана на работу в такси. Общая сумма штрафа — 1,85 млн руб.

Дмитрий Демешин впервые анонсировал планы по ограничению работы мигрантов в регионе в октябре прошлого года. Тогда он отмечал, что властям следует учитывать интересы экономики, не забывая об опоре на собственные кадры.

Ранее РБК Приморье писал, что с начала этого года ограничения для трудовых мигрантов были введены и в других регионах Дальнего Востока. На Сахалине под запрет попали 24 сферы экономики от дезинсекции до организации свадеб. Глава Якутии Айсен Николаев отстранил мигрантов от работы в 10 отраслях экономики, в том числе в сферах пассажирских перевозок, торговли, общественного питания, строительства и других. Запреты действуют в Приморском крае, Магаданской области и Приамурье и на Камчатке.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно