Приморский край, 04 апр 2023, 06:52

В семи районах Приморья установлен высокий класс опасности лесных пожаров

Он сохранится до обещанных синоптиками дождей
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Из-за теплой и ветреной погоды без осадков в семи районах Приморья установлен высокий класс пожароопасности в лесах. Возгорания фиксируются в разных муниципалитетах, за прошедшие сутки случилось 24 лесных и природных пожара на площади более 349 гектаров. Все они потушены.

«В период 4-5 апреля в Пограничном, Партизанском, Яковлевском, Анучинском районах сохранится, в Хорольском, Лазовском, Чугуевском районах ожидается 4-й (высокий) класс пожарной опасности в лесах по метеоусловиям», – уточняет Примгидромет. В этих районах уже действует особый противопожарный режим: он введен на территории 28 муниципалитетов края.

Ранее РБК сообщал, что класс пожароопасности в Приморье понизится до первого после дождей, которые синоптики обещают в четверг.

С начала года в крае зарегистрировано 76 лесных пожаров на почти 1,5 тысячи гектаров и 114 пожаров на землях иных категорий общей площадью почти 8,9 тысячи гектаров. Пожароопасный сезон начался в регионе 15 марта. Первые крупные природные пожары были ликвидированы в последние выходные марта, а второго апреля огонь охватил 4,5 тысячи гектаров в Приморье. По числу возгораний край занимает одну из лидирующих позиций среди субъектов России наряду с Бурятией, ЕАО и Астраханской областью.

Противопожарный режим действует на территории 10 субъектов РФ. За прошедшую неделю выявлено более 4,9 тысячи термических точек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы
Дело об авансе по госконтракту: Верховный суд смягчил риски подрядчиков
Шереметьево начало переговоры о продаже туроператора «Библио-Глобус»
Эксперты предсказали дефолт по бондам у 25 российских компаний
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»