Приморский край, 11 апр 2023, 09:02

Почти 100 человек уже покусали клещи в Приморье

Случаи присасывания опасных паразитов к людям зафиксированы на 16 территориях края
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Почти 100 человек уже покусали клещи в этом году в Приморье. По данным территориального управления Роспотребнадзора, случаи присасывания опасных паразитов к людям были зафиксированы на территории 16 муниципальных образований края. Пострадали 98 человек, в том числе 40 детей.

65 клещей, снятых с людей, исследовали в лаборатории. Антиген вируса клещевого энцефалита в них не обнаружен, однако специалисты нашли в образцах признаки других серьезных инфекций: 12 клещей являлись переносчиками боррелий, а 9 – риккетсий. Тем не менее, случаи заболевания людей клещевым энцефалитом, боррелиозом или риккетсиозом в этом сезоне пока не зарегистрированы.

Для защиты от клещей специалисты рекомендуют приморцам пользоваться репеллентами на отдыхе. Также в крае ежегодно проводится обработка парков, скверов и кладбищ акарицидными препаратами. Людям, которые предпочитают отдыхать на природе, медики советуют сделать прививку от клещевого энцефалита.

Напомним, в этом году клещи в Приморье проснулись раньше обычного. Первый случай укуса на территории края был зафиксирован 7 марта.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали районы Владивостока, где существует высокий риск присасывания клещей.

Аналитики отметили риск падения цен на вывоз угля через Балтику
Миллионеры со строительной площадки: как разбогатели тысячи простых людей
Упущенный «золотой шанс»: что ждет Shein на IPO в эпоху спроса на ИИ
Эффект казино: как компании подсаживают сотрудников на азарт
Apple и бывший свечной завод: во что инвестируют кандидаты в депутаты
Пять антикейсов применения ИИ: в чем ошиблись компании
Как собственнику перестать быть главным исполнителем в компании
Нужно ли будет селлерам платить налоги с компенсаций от Wildberries