Приморский край, 03 мая 2023, 03:02

Первым резидентом ТОР «Патриотическая» хочет стать хабаровская компания

Это предприятие, которое собирается выпускать вездеходы для нужд СВО
Читать в полной версии
Фото: Правительство Хабаровского края

Хабаровский губернатор Михаил Дегтярев собирается сделать первым резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Патриотическая» местное предприятие. Речь идет об ООО «Сониктранс», которая запустит в серийное производство тактические вездеходы для нужд СВО.

«Хабаровское предприятие по производству высокопроходимых тактических автовездеходов (багги) для нужд силовых ведомств стало первым на Дальнем Востоке резидентом ТОР «Патриотическая»», – написал Дегтярев в своем телеграм-канале. Глава региона говорит об этом, как о свершившемся факте. Однако стоит отметить, что ТОР «Патриотическая» юридически все еще не создана.

Губернатор Хабаровского края поручил Мипромторгу и Минэку региона подготовить в Минвостокразвития заявку на выделение дополнительных средств для дальнейшей реализации проекта.

Ранее РБК Приморье сообщал, что предприятие «Сониктранс» на базе ТОР «Хабаровск» в феврале посетил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Компания планируется запустить серийное производство высокопроходимых тактических автовездеходов (багги) «Ерофей». Когда проведут все испытания, технику отправят в зону проведения СВО.

На Дальнем Востоке есть еще несколько компаний, которые могут претендовать на резидентство в ТОР «патриотическая». В Приморье выпускают собственные беспилотники, а также различные приборы для нужд ОПК. В Якутии на предприятии ООО «ЯКТ-СОКОЛ» производят уникальные квадроциклы, которые, в том числе могут пригодиться в зоне СВО.

Еще больше новостей в Телеграме РБК Приморье

Как избежать проблем в работе со счетами в банках ОАЭ
Корпоративная коррупция. Можно ли привлечь работника за «откаты»
Международные грузоперевозчики попросили изменить схему господдержки
«Нет пространства для ошибки»: как новый CEO Apple повлияет на компанию
Зарплата — 500 тыс. руб.: какой IТ-специалист сильно выиграл от бума ИИ
«Хирургическая точность»: какие IТ-компании будут покупать в 2026 году
«Сбер» описал «ночную экономику»
Пустая «Дружба»: есть ли у Европы и Казахстана альтернатива трубопроводу