Приморский край, 27 мая 2023, 02:25

В Амурской области создадут центр хранения данных

Перспективы развития региона обсудили в рамках экономического форума
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Новое направление готовятся развивать в Амурской области. Речь идет о создании центров хранения данных. Такое заявление сделал губернатор области Василий Орлов на полях экономического форума "АмурЭкспо", пишет Интерфакс-Россия. По его словам, это стало возможным на фоне развития энергетического комплекса региона.

"Хочу отметить возможности для создания в Амурской области центров облачного хранения данных, благодаря вырабатываемой энергии на наших трех гидроэлектростанциях", - заметил глава региона.

Помимо этого, Орлов анонсировал создание в области производств глубокой переработки ресурсов. Отмечается, что в Амурской области есть около 700 месторождений, чем суммарный экономический потенциал оценивается в $400 млрд.

Важным направлением для Приамурья традиционно остается торговля. В рамках экономического форума, который проходит на двух берегах Амура – в России и Китае, планируется подписание соглашений на общую сумму около 1,5 млрд рублей. На полях форума пройдет более 20 мероприятий: дискуссионные площадки, сессии и круглые столы.

Еще больше новостей в телеграме РБК Приморье. Подписывайтесь.

«Сильные» финдиректора получают до 2 млн руб. в месяц. Чего от них ждут
У россиян упал спрос на склады и офисы «запасного аэродрома»
ЕС разрешил конфискацию российской нефти — чем может ответить Москва
Про «кешбэк на всё» можно забыть: как банки урезают бонусы в 2026 году
Опасен ли «проклятый» август для российских акций и что будет на этот раз
До $400 тыс. в год: за что компании столько платят философам
Зарубежные ИИ-модели можно применять. Но пока еще не ясно кому
Банкам дали год: как подготовиться к новым правилам крипторынка