Приморский край, 01 июн 2023, 09:09

Хабаровские власти проговорились о первом полете SSJ-NEW

В Минпромторге заявили, что региональные чиновники делать такие заявления не уполномочены
Читать в полной версии
Фото: Правительство Хабаровского края

Первый полет регионального самолета SSJ-NEW, импортозамещенная версия Superjet 100, состоится 21 июня. Об этом рассказал глава министерства промышленности и торговли Хабаровского края Евгений Романов на расширенном заседании правительства региона в среду, 31 мая. Однако в российском Минпромторге это заявление посчитали преждевременным.

«В сложившейся ситуации производственный центр корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре усиленно работал по проекту Sukhoi Superjet NEW. Первый полет нового самолета запланирован на 21 июня. Уже имеются перспективы по поставкам новых судов региональным авиакомпаниям», – цитирует его «Интерфакс». Романов также напомнил, что между ПАО «ОАК» и «Аэрофлотом» подписано соглашение о поставке в ближайшие 7 лет 89 таких самолетов.

Заявление регионального чиновника вызвало недовольство его московских коллег. В Минпромторг РФ заявили, что хабаровские власти не уполномочены делать подобные заявления. К тому же, по словам представителя ведомства, решение о назначении даты первого полета еще не принималось.

«Министр промышленности и торговли Хабаровского края не уполномочен делать соответствующие заявления. Озвученная им информация о назначении даты первого полета не соответствует действительности. Даты начала испытательных полетов определяются разработчиком воздушного судна («Иркут») по итогам прохождения методического совета экспериментальной авиации по летным испытаниям Минпромторга России. Заседание методического совета о допуске к первому полету SSJ-NEW еще не проводилось», – отмечает ведомство.

Ранее РБК сообщал, что первый полет самолета Sukhoi Superjet New (SSJ New) с российским оборудованием пройдет в мае. Об этом говорил гендиректор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП), входящее в госкорпорацию «Ростех», Александр Войт.

Напомним, SSJ-NEW – импортозамещенная версия Superjet 100 вместимостью от 98 до 103 кресел, создаваемая предприятиями «Ростеха». Серийный выпуск лайнеров – по 20 штук в год –планируется наладить с 2024 года.

Еще больше новостей в телеграме РБК Приморье. Подписывайтесь.

Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья