Приморский край, 19 июн 2023, 03:15

Хабаровский бизнес «подсел» на труд осужденных

Предприниматели из-за нехватки кадров готовы за свой счет построить в городе новый исправцентр
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Осужденные к принудительным работам жители Хабаровского края смогут закрыть потребность местных предпринимателей в кадрах. Чтобы привлечь работников с судимостью, бизнес готов объединиться для строительства на своей площадке большого исправительного центра в Хабаровске.

«Потребность предпринимателей в использовании труда осужденных оказалась колоссальна. Осужденные дисциплинированы, квалифицированы, мотивированы лучшими условиями содержания в исправцентре, желают трудиться и зарабатывать. Многие из них, зарекомендовав себя хорошими работниками, остаются работать на предприятии и после освобождения», – говорится в сообщении краевого ФСИН.

В Хабаровске уже есть исправительный центр, рассчитанный на содержание в нем 47 осужденных к принудительным работам, он функционирует на базе ИК-13. Как отмечают в ведомстве, за два года работы не было ни дня, чтобы находящиеся в нем люди ждали вакансии от организаций города. Исправцентр переполнен новыми заявками от предприятий города на рабочую силу из числа осужденных, но из-за нехватки мест содержания их отправляют на исправительные работы в другие регионы.

Чтобы привлекать осужденных к труду и закрывать нехватку кадров, предприниматели готовы объединиться в ассоциацию для строительства на своей площадке большого исправительного центра в Хабаровске. Правительство края, региональный Минюст и УФСИН готовы помочь в реализации проекта. Предполагается, что новый центр будет рассчитан на 200 мест с возможностью расширения. Именно такая цифра, по мнению предпринимателей, должна удовлетворить все потребности предприятий города, которые готовы брать на работу осужденных. Сообщается, что исправцентр будет создан в 2024 году.

Ранее РБК Приморье сообщал, что при достаточном уровне конкуренции в 5–7 пунктов, в Хабаровском крае показатель составлял 2,9 пункта. Это значит, что на одну вакансию приходится меньше 3 резюме. По данным hh.ru, на Дальнем Востоке уровень этого индекса в апреле был равен в среднем 3,1 резюме на вакансию.

Еще больше новостей в телеграме РБК Приморье. Подписывайтесь.

Как компании зарабатывают на переписках уволенных сотрудников
Как cтартап стоимостью $10 млрд бросает вызов MS Office и Google Docs
Как перевести армейские навыки в бизнес‑компетенции — четыре подсказки
Уйти недостаточно: как восстановиться после непростых отношений
5 принципов современного футбола, которые пригодятся в бизнесе
Индекс Мосбиржи ниже 2300 пунктов. Какие акции покупать на просадке
Как бренду не потерять идентичность в эпоху нейросетей
Генсек РФС — РБК: «Четвертьфинал ЧМ — достижимый результат для России»