Приморский край, 24 июн 2023, 06:01

На Дальнем Востоке ищут все больше вахтовиков в условиях дефицита кадров

Количество подобных вакансий за май и июнь выросло на 76% по сравнению с прошлым годом
Читать в полной версии
Фото: Правительство Магаданской области

На Дальнем Востоке все большую популярность набирает вахтовый метод работы: спрос на таких сотрудников заметно вырос как в макрорегионе, так и по России. В ДФО в мае и июне самый заметный рост интереса к вахтовикам зафиксирован в Забайкалье (+113%), Амурской области (+109%) и на Сахалине 100%), отмечает hh.ru.

«На фоне острого дефицита кадров вахтовый метод занятости набирает популярность у работодателей, причем все чаще к нему прибегают компании, которые прежде не нанимали сотрудников в других регионах. Вырисовывается новый тренд: активное расширение географии подбора персонала. Показательно, что на вахту сегодня приглашают даже тех специалистов, для которых это нетипичный вариант занятости (например, врачей, программистов, официантов и др.). Причина в том, что внутрирегиональных ресурсов уже недостаточно», – комментирует главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

В целом по Дальнему Востоку объем вахтовых предложений за последние два месяца вырос на 76% по сравнению с прошлым годом. Больше всего вакансий, предлагающих работу вахтовым методом, размещено в Хабаровском крае – более 2,8 тысяч. В Забайкалье зафиксировано более 2,2 тысяч таких предложений, в Амурской области – 1,9 тысяч, в Сахалинской области – более 470. В Приморье за май и июнь работодатели разместили больше тысячи вахтовых вакансий, рост по сравнению с прошлым годом – 97%.

Первое место среди отраслей, предлагающих вахтовый метод работы, занимает «Добывающая отрасль», на втором месте – «Строительство», на третьем – «Металлургия, металлообработка». Больше всего компании нуждаются в машинистах (12% от всех предложений работы вахтовым методом), водителях (11%), разнорабочих (7%) и сварщиках (6%).

Чтобы привлекать людей на вахту в условиях дефицита кадров, необходимо, в том числе предлагать конкурентную зарплату. В макрорегионе самые на высокие заработки могут рассчитывать вахтовые работники в Чукотском АО, Магаданской области и Республике Саха. Вахтовикам из Приморья в среднем предлагают 103 448 – 172 414 рублей.

В среднем по России количество вакансий для вахтовиков увеличилось за два месяца на 91%. Соискателем предлагают хорошую зарплату и комфортное место работы, однако в данный момент только 5% россиян, ищущих работу, готовы рассматривать вахтовый метод, 18% из них – женщины. Чаще всего кандидаты имеют большой опыт работы: 72% - от 6 лет и более, еще 14% - от 3 до 6 лет, «новичков» без опыта среди соискателей лишь 7%. Охотнее всего соискатели рассматривают работу водителями (6% от всех активных резюме с пометкой о готовности к вахте), инженерами-конструкторами или инженерами-проектировщиками (5%), машинистами и технологами (по 4%).

Еще больше новостей в телеграме РБК Приморье. Подписывайтесь.

Почта, CRM, аналитика: как уйти от зарубежных сервисов
Аналитики Альфа-банка допустили полугодовую паузу в снижении ставки ЦБ
Россиянам стали предлагать новую схему с отменой процентов по кредиткам
В каких отраслях в России можно ждать повышения зарплат в 2027 году
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
ЦБ может взять паузу до конца года. Как инвестору подготовить портфель
Каких инвесторов коснется НДФЛ 13–22%. И есть ли еще налоговые «гавани»
Роскомнадзор поручил принять меры из-за угрозы взлома латвийских роутеров