Приморский край, 24 июн 2023, 12:49

«Одумайтесь»: губернатор Приморья обратился к бойцам ЧВК «Вагнер»

Глава региона назвал действия наемников «ударом в спину»
Читать в полной версии
Фото: телеграм-канал Олега Кожемяко

Губернатор Приморья Олег Кожемяко прокомментировал действия бойцов ЧВК «Вагнер» и ее основателя Евгения Пригожина. Как отметил глава региона, сложившаяся ситуация влияет на обороноспособность страны.

«Последние сутки мы с тревогой наблюдаем за событиями, происходящими в ряде регионов нашей страны, где ЧВК «Вагнер» взяла под контроль и заблокировала Южный военный округ, аэродромы, другие непосредственные пункты управления, что само по себе сказывается на обороноспособности и возможности оперативно принимать решения по командованию группировкой», – заявил Олег Кожемяко в своем телеграм-канале.

Губернатор напомнил, что сегодня в зоне проведения спецоперации сражаются и приморцы, которым каждую минуту нужна помощь: надо перевозить раненых, нужны средства доставки боеприпасов и координация действий между подразделениями.

«В этот момент как никогда нам нужна консолидация сил и средств для борьбы с главным врагом – с той нацистской идеологией, которую развязал Запад, бросив все свои силы на то, чтобы покончить с Россией. И этот внутренний мятеж, который подняла ЧВК «Вагнер» иначе, кроме как «ударом в спину», назвать нельзя», – сказал Олег Кожемяко, добавив, что поступок вагнеровцев несовместим со званием «защитника страны».

Губернатор обратился к бойцам ЧВК «Вагнер» и к приморцам, которые служат в ее отрядах:

«Одумайтесь, не совершайте те преступные действия, за которые вам придется раскаиваться. <…> Возвращайтесь в свои части, в места дислокации, делайте все, что вам говорит ваше ближайшее командование», – сказал глава региона.

Как ранее сообщал РБК, накануне Евгений Пригожин заявил о том, что по тыловым лагерям вагнеровцев был нанесен ракетный удар. Он обвинил в этом российских военных и пообещал ответные действия. В свою очередь, Минобороны опровергло слова Пригожина, назвав их провокацией. В отношении Пригожина было заведено уголовное дело о призывах к вооруженному мятежу (ст. 279), теперь ему грозит до 20 лишения свободы.

В 17:00 (10:00 по Москве) президент России Владимир Путин выступил с официальным обращением к гражданам страны.

«Все, кто сознательно встал на путь предательства, понесут неминуемое наказание», – заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что вооруженные силы и другие органы уже «получили необходимые приказы».

Pro
Возвращение ушедших: какие требования могут ввести для западного бизнеса
Pro
Насколько «Яндекс» близок к зарубежным конкурентам в гонке за ИИ
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить
Pro
«Обанкрочу дропа, гляну, кто придет». Как судятся с телефонными жуликами
Pro
Зарплата для альфа-самца: как тестостерон влияет на доходы
Pro
Денежная масса пошла вниз. Запустит ли это снижение ключевой ставки
Pro
Топ-менеджеру платят в среднем от ₽10 млн в год. Как нанять эффективного
Pro
ФНС спишет с вас долг бизнеса: 5 неочевидных признаков и стратегии защиты