Приморский край, 21 авг 2023, 07:31

Вылов сардины иваси на Дальнем Востоке на 57% удачнее прошлогоднего

Рыбаки добыли уже 84,4 тыс. тонн этой популярной и доступной рыбы
Читать в полной версии
Фото: Правительство Камчатского края

К середине августа вылов сардины иваси на Дальнем Востоке на 57% превысил прошлогодний показатель, рыбаки добыли 84,4 тыс. тонн этой рыбы. Кроме того, в пелагическую путину текущего года поймали 7,6 тыс. тонн скумбрии. Об этом сообщает Росрыболовство.

«Для научного сопровождения рыбопромыслового флота специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии мониторят скопления сардины. Из Владивостока вышло НИС «Дмитрий Песков», ученые выполнят тралово-акустические работы по поиску скоплений дальневосточной сардины в Японском море и прикурильских водах в августе – сентябре 2023 года», – говорится в сообщении.

Район поиска пелагических объектов промысла включают подзону Приморье от залива Петра Великого до мыса Олимпиады, Северо-Курильскую и Южно-Курильскую подзоны ‒ тихоокеанские воды Курильских островов. Здесь, как уточняет ведомство, запасы имеют тенденцию к росту.

В 2023 году рекомендованный вылов в прикурильских водах исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Российской Федерации для сардины определен на уровне 485 тыс. тонн; скумбрии – 250 тыс. тонн; сайры – 90 тыс. тонн.

Ранее РБК Приморье сообщал, что на Дальнем Востоке близился к концу лососевая путина. По прогнозам экспертов, из-за удачного вылова красной рыбы в этом году цены на горбушу и красную икру могут снизиться на 35-40% уже в начале осени.

Еще больше новостей в телеграме РБК Приморье. Подписывайтесь.

Как ФНС следит за зарубежными счетами россиян
IT‑услуги дорожают, но без цифровизации не выжить. Где искать экономию
«Новабев», «Русал» и другие — топ смелых идей для инвесторов в 2026 году
В России после ухода Голливуда стали чаще открывать антикинотеатры
Мир захватила «экономика раздражения»: почему компаниям выгодно вас злить
Как продать себя дорого на собеседовании — советы опытного переговорщика
Как пройти интервью, получить офер и визу в западную IT-компанию
Осознанно управлять собственным старением: какие биомаркеры отслеживать