Приморский край, 01 ноя 2023, 07:18

Китай отменил предъявление QR-кода о здоровье для въезжающих в страну

Однако в случае появления симптомов инфекционных заболеваний, нужно сообщить о них таможне
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

С 1 ноября Китай отменяет обязательное предъявление QR-кода о состоянии здоровья для въезжающих в страну. Об этом сообщает Главное таможенное управление КНР.

Отмечается, что при наличии симптомов инфекционного заболевания, таких как лихорадка, кашель, рвота, диарея, сыпь и других, необходимо обратиться к сотрудникам таможни. В случае сокрытия заболевания нарушителя могут привлечь к административной или, в случае распространения карантинных инфекционных заболеваний, к уголовной ответственности.

Ранее РБК Приморье сообщал, что с 8 января в КНР перестали действовать антиковидные ограничения, а для въезда в страну требовался только отрицательный тест на COVID-19, сделанный за 48 часов до отъезда. С 17 января требовалось заносить результаты ПЦР-тестирования в приложение китайской таможни и заполнять электронную анкету здоровья. А с марта россиянам, прибывающим прямыми рейсами, разрешили заменить ПЦР-тест тестом на антиген. В августе требование предъявлять результаты ПЦР-теста на коронавирус перед въездом и вовсе отменили.

Отметим, что Пекин также исключил коронавирус из списка заболеваний класса А, в отношении которых действуют особые ограничения пограничного контроля.

Еще больше новостей в телеграме РБК Приморье. Подписывайтесь.

«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%