Приморский край, 04 ноя 2023, 10:00

На строительство Восточного полигона выделят более 360 млрд рублей

При этом увеличат провозную способность проекта и экспортный потенциал страны
Читать в полной версии
Фото: РЖД

В России продолжается модернизация железных дорог Восточного полигона, который включает БАМ и Транссиб. Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ со ссылкой на министра транспорта Виталия Савельева, на развитие инфраструктуры проекта выделено 366 млрд руб.

«Провозная способность Восточного полигона достигнет 180 млн тонн, что позволит не только нарастить экспортный потенциал нашей страны, но и создать условия для увеличения внутрироссийских перевозок, в том числе субъектов Дальневосточного федерального округа. Такое развитие в свою очередь стимулирует создание дополнительных рабочих мест и повышение налоговых поступлений в бюджетную систему страны», – говорится в сообщении.

Виталий Савельев добавил, что общий объем вложений РЖД на следующий год составит свыше 1,27 трлн руб. Около половины средств направят на создание магистральной инфраструктуры, включая реализацию Восточного полигона.

Ранее РБК Приморье писал, что модернизация проекта производится в три этапа. Первый уже закончен, второй должен завершиться в 2024 году, а третий начнется в следующем году. При этом, по словам главы «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, пока невозможно адекватно оценить резервы провозной мощности Восточного полигона, есть риски перерасхода денег и ошибок в приоритизации проектов капитального строительства.

Еще больше новостей в телеграме РБК Приморье. Подписывайтесь.

Экономисты повысили риски рецессии в США. Почему это может обвалить рынок
Как ИП избежать блокировки платежей себе, партнерам, родным — инструкция
Никотиновая зависимость: как формируется и почему ее так сложно побороть
Сколько и как брокеры экономят от внедрения ИИ
150 авто в год и оценка в $1 млрд: как Koenigsegg будет покорять биржу
В мире панически скупают алюминий. Сколько на этом заработает «Русал»
«Сбер» и ВТБ запустили обмен данными для бизнес-клиентов
Для чего Китай всего за год нарастил объем газовых хранилищ почти на 20%