Приморский край, 08 дек 2023, 03:56

Перевозка грузов по СМП в следующем году удвоит показатели текущего

В 2023-м «Севморпуть» перевез 36 млн тонн субсидируемыми каботажными рейсами
Читать в полной версии
Фото: Атомфлот

В следующем году по Северному морскому пути (СМП) планируют перевезти около 72 млн т грузов. Это меньше целевого показателя, установленного президентом России, но в два раза больше, чем удалось транспортировать по итогам 2023-го, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова.

«По обязывающим соглашениям у нас на 2024 год заявлен объем 72 млн т. В целом по целевым показателям, установленным президентом, на 2024 год показатель – 80 млн т. Понятно, в условиях внешнего санкционного давления многие проекты действительно очень тяжело реализуются, требуется пересмотр проектов, замена поставщиков оборудования, самого оборудования. Безусловно, это оказывает давление на выполнение целевых показателей, но ряд компаний даже в этих тяжелых условиях санкционного давления выполняют свои обязательства», – сказал он на сессии «Cеверный морской путь - 365?» на форуме «Арктика: настоящее и будущее».

При этом, как уточнил Гусейнов, по итогам текущего года по СМП будет перевезено более 36 млн т грузов – это исторический рекорд. «В этом году нам удалось развернуть по ряду компаний груз с южных маршрутов, то есть через Суэцкий канал, на трассы Северного морского пути. <…> СМП становится для всех, для участников с каждым годом все более понятным и предсказуемым», – отметил замминистра.

Стоит отметить, что атомный контейнеровоз «Севморпуть», который работает на СМП, выполнил программу субсидируемых каботажных рейсов 2023 года. Во вторник, 5 декабря, он завершил третий рейс и прибыл в Санкт-Петербург из Петропавловска-Камчатского. После выгрузки «Севморпуть» отправится в порт приписки – Мурманск.

«Из порта Петропавловск-Камчатский мы вышли 15 ноября и автономно прошли через всю акваторию Северного морского пути. Рейс прошел в штатном режиме. В порт Санкт-Петербург мы доставили сорокафутовые рефрижераторные контейнеры с морепродуктами, а также металлоконструкции», – сказал капитан атомного контейнеровоза Сергей Бралгин.

Ранее РБК Приморье писал, что власти Камчатки планировали загрузить судно рефконтейнерами с замороженной продукцией. Сообщалось, что их будет не менее 90.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкций
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz