Приморский край, 14 дек 2023, 10:10

Экс-владельцы ДВМП хотят защитить миллиарды, которые забирает государство

Магомедов и офшорные компании подали жалобы в Верховный суд РФ
Читать в полной версии
Фото: РБК Приморье

Верховный суд РФ зарегистрировал жалобы Зиявудина Магомедова и других компаний на решения нижестоящих инстанций. Как сообщает «Интерфакс», документы в ВС подали Smartilicious Consulting Ltd., Envartia Consulting Ltd, SGS Universal Investment Holdings Ltd и Maple Ridge. Заявители хотят оспорить взыскание с них 80,1 млрд руб. и 13,8 млн долларов по иску головной компании группы FESCO – ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП).

Судебные тяжбы по делу тянутся уже больше года. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «ДВМП» о взыскании 25 октября 2022 года. 7 апреля иск был удовлетворен, 5 июня Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы. Кассационный суд 4 октября оставил в силе решение судов, удовлетворивших иск.

Параллельно с этим делом шел другой процесс: 11 января Хамовнического суда Москвы обратил в доход государства акции группы FESCO по иску Генпрокуратуры к Зиявудину Магомедову, его брату Магомеду Магомедову, а также ряду физических и юридических лиц. В доход государства были обращены обыкновенные бездокументарные акции ДВМП, принадлежавшие ряду юридических и физических лиц.

По версии прокуратуры, эти акции приобретались на доходы, полученные, в частности, в период, когда Магомед Магомедов был членом Совета Федерации. Свое присутствие управляющем аппарате группы через эти акции и влияние на ее деятельность Магомедовы скрыли с помощью подконтрольных лиц.

Как ранее писал РБК Приморье, в ноябре «Росатом» получил акции ПАО «Дальневосточное морское пароходство» в качестве имущественного взноса РФ. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Отметим также, что 1 декабря 2022 года Мещанский суд Москвы приговорил Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии строгого режима за создание преступного сообщества и многомиллиардные хищения бюджетных средств. Магомеду Магомедову суд назначил 18 лет колонии строгого режима.

Еще больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь.

Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру